Один раз остановили, выписали штраф 15 тысяч, что грозит за повторное нарушение?

Добрый день! Езжу без прав, права никогда не получал. Один раз остановили, выписали штраф 15 тысяч, что грозит за повторное нарушение?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Согласно статье 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), управление транспортным средством без права управления или с лишением такого права влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей, или административный арест на срок до 15 суток.

Если вы уже были остановлены и получили штраф в 15 тысяч рублей, повторное нарушение может привести к более строгим последствиям. В частности, за повторное управление транспортным средством без водительских прав (за период до одного года) может быть применена статья 12.8 КоАП РФ, которая предусматривает более серьезные санкции — штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Также возможно применение лишения свободы на срок до 1 года, если ваше действие будет квалифицировано как уголовное правонарушение по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ (Управление транспортными средствами лицом, не имеющим права управления). Поэтому настоятельно рекомендую получить водительские права, чтобы избежать дальнейших правонарушений и негативных последствий.