И на эти деньги начать строительство дома?

Возможно ли продать комнату взятую на мат. капетал. И на эти деньги начать строительство дома?

, Денис, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В целом продать ее можно, но для этого нужно получить разрешение органа опеки и попечительства, как предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ.

А его, в свою очередь, можно получить при соблюдении прав несовершеннолетних собственников. Обычно ООиП требует либо выделить им доли в другом объекте, либо положить на их личные счета сопоставимые суммы. Что потребуют конкретно в Вашему случае — уточняйте в ООиП по месту жительства.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.