Если закрыть ФССП на эту сумму, то должна я буду выплачивать что-то банкам дополнительно?

Добрый вечер! Вопрос по поводу ФССП. Не плачу по кредитам два года , сумма ФССП 800 000 рублей. Если закрыть ФССП на эту сумму , то должна я буду выплачивать что-то банкам дополнительно ?

, Мария, г. Петрозаводск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст. 857 ГК РФ банк обязан предоставлять своему клиенту запрашиваемую информацию, в связи с чем Вы вправе запросить у банков-кредиторов информацию об актуальной сумме задолженности по кредитным договорам. Погасить задолженность Вы вправе непосредственно кредиторам (в банк) и затем представить в ФССП справки о погашении долга и закрытии счета. На основании представленных в ФССП справок об отсутствии задолженности, закрытии счетов судебный пристав- исполнитель прекращает исполнительное производство на основании фактического исполнения на основании п.1, ч.1 ст.47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».