Шлагбаум установлен за счёт самих же собственников все скинулись и установили, сегодня обнаружили

Здравствуйте,в горажном масиве решением собственников гаражей было принято решение о установке шлагбаума гаражей очень много и половина из них бездействующие тобиш мертвые! Так вот шлагбаум установлен никаких значимых или каких либо ещё сооружений в гаражном масиве нет! Шлагбаум установлен за счёт самих же собственников все скинулись и установили, сегодня обнаружили объявление на шлагбауме якобы от администрации что в течении 7 дней обязаны самостоятельно снести этот шлагбаум или его снесет администрация района. Как быть в данном вопросе ?

, Артём, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Решение собственников оформлено протоколом или как? Там гаражный кооператив или что? В силу ст. 21 ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2023 N 338-ФЗ

1. Решения общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест оформляются протоколами. Данные протоколы хранятся в месте или по адресу, которые определены решением соответствующего собрания.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Под гаражным комплексом понимается здание или сооружение (в том числе подземные либо имеющие как наземные, так и подземные этажи), которые предназначены для размещения транспортных средств и в которых расположены машино-места. В гаражном комплексе могут также располагаться нежилые помещения. В отношении гаражного комплекса территория гаражного назначения не устанавливается ( ст. 4 Федерального закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации).

Если земельный участок оформлен под гаражный комплекс, гаражно-строительный кооператив.

Под территорией гаражного назначения понимается территория, в границах которой расположены земельные участки, на которых размещены гаражи, использование которых осуществляется для собственных нужд граждан, и (или) земельные участки, предоставленные или иным образом выделенные, приобретенные для размещения таких гаражей, а также земельные участки общего назначения( п. 1 ст. 2 Федерального закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации).

Решение на установку шлагбаума принималось на общем собрании (ст. 19 Федерального закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) то решение администрации незаконны.

Основное понимать основание исходя из которых они хотят демонстрировать шлагбаум. Их действия можно оставить в прокуратуре, а также через суд.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

земельный участок поставлен на кадастровый учёт?

шлагбаум расположен в границах гск?