Производственную травму спустя столько времени?
Получил травму 15.10.24 на производстве, перелом первой фаланги среднего пальца. В медпункте, а потом и в скорой помощи окозади помощь, обработали, перевязали. Сейчас 28.10.24 после приема у хирурга и перевязки, прояснилось, что травма гноится, завтра удалят ноготь и будут отрезать фалангу. Могу ли я оформить. Производственную травму спустя столько времени?
- IMG_20241016_104043_471.jpg
- IMG_20241016_104040_924.jpg
- IMG_20241016_102649_306.jpg
Оформление производственной травмы в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируется статьей 227 Трудового кодекса РФ. В вашем случае, несмотря на то, что с момента получения травмы прошло более двух недель, вы всё равно имеете право на оформление производственной травмы.
Важно отметить, что основными сроками, в течение которых должна быть оформлена травма, являются:
1. Срок обращения в медицинское учреждение — рекомендуется сразу после травмы. В вашем случае вы обратились в медицинский пункт и скорую помощь, что является правильным шагом.
2. Сообщение о травме работодателю — работник обязан уведомить работодателя о производственной травме немедленно. Если вы не сделали этого, то следует сообщить об этом в кратчайшие сроки.
3. Ограничения по срокам оформления документов — срок подачи документов для оформления производственной травмы можно рассматривать в контексте наличия либо отсутствия медицинских показаний к лечению.
Согласно пункту 3 статьи 227 Трудового кодекса, если травма привела к серьёзным последствиям, то оформлять ее не позднее чем через 30 дней с момента получения травмы.
Таким образом, несмотря на промежуток времени с момента травмы, вы имеете возможность оформить её как производственную. Необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие характер и последствия травмы, и представить их работодателю для оформления. Важно также помнить о необходимости составления акта о несчастном случае на производстве, что осуществляется комиссией, назначенной работодателем, в соответствии с Порядком расследования и учета несчастных случаев на производстве, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.10.2002 № 781.
Рекомендую как можно быстрее сообщить об этом работодателю и начать процесс оформления, чтобы развести все необходимые документы для получения компенсаций и других положенных выплат.