Есть ли варианты решения моей ситуации Гараж находиться по адресу г
Здравствуйте я являюсь владельцем машино-места в многоэтажном отдельно стоящем гараже
Хочу подключиться к электричеству, установить зарядную станцию для электромобиля.
Для этого я через личный кабинет Россетей подал заявку на подключение и получил ТУ в котором написано что я должен проложить кабель более толстого сечения под землей т.к. электрическая мощность идущая по имеющемуся кабелю подведенная к гаражу уже выбрана другим собственником.
Работы по прокладке кабеля Россетти оценили в 26 миллионов. Других вариантов подключения они не предлагают говорят мощности нет.
Платить 26 миллионов за подключение в моем случае лишено всякого смысла.
Есть ли варианты решения моей ситуации
Гараж находиться по адресу г. Москва Никулинская д. 11 к5
Здравствуйте!
Многоэтажный гараж является объектом общей собственности и внутренние инженерные сети относятся к общему имуществу. Общее имущество включает в себя внутренние инженерные системы электроснабжения.
Вам следует обратиться к управляющей организации или правлению кооператива для выяснения технической возможности подключения к существующим сетям ГСК.
Рассмотреть возможность совместной модернизации сетей с другими собственниками ГСК.
Согласно статье 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», сетевая организация обязана обеспечить технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на недискриминационных условиях.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/92a43bd83245832566eae50e27dd8634813c6cf9/
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа...» устанавливает порядок и условия технологического присоединения.
Стоимость работ должна быть обоснованной и соответствовать утвержденным тарифам.
После этого, обратитесь в Департамент экономической политики и развития города Москвы для проверки соответствия стоимости установленным тарифам.
Как альтернативный способы решения. объединитесь с другими собственниками, заинтересованными в установке зарядных станций, для совместного финансирования модернизации сетей, присоединение должно выйти дешевле.
Ваше право на подключение зарядной станции подкреплено законодательством РФ, на которые я сослался выше в своем ответе вам. Используйте ссылки на соответствующие статьи законов при общении с сетевой организацией, ГСК и другими инстанциями. Помните, что совместные действия с другими собственниками и обращение в государственные органы могут существенно ускорить и удешевить процесс решения вашей проблемы.
Ниже я дополню свой ответ.
Здравствуйте, Антон!
Стоимость подключения зарядной станции, по моему мнению, сильно завышена. Вы, как потребитель, в данном случае имеете право обратиться в УФАС, с жалобой на завышенный тариф. По вашему обращению будет проведена проверка и если необоснованность тарифа подтвердится, то Россети могут оштрафовать по ст. 9.21 КоАП РФ «Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)», а вам соответственно будет пересчитан тариф за подключение.
По поводу самого подключения зарядной станции. При подключении нужно опираться на Постановление Правительства Москвы от 27 августа 2012 года n 432-пп «О перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется». Согласно Приложению № 2 к данному постановлению, не требуется разрешения на строительство, когда имеет место:
3.1. Замена инженерных систем объектов капитального строительства, замена, перенос и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического, газового, электрического, сантехнического и т.д.) объектов капитального строительства — без увеличения допустимых нагрузок и воздействий и изменения характера их приложения.
В вашем случае при подключении заправочной станции последует увеличение допустимой нагрузки на электросеть. Поэтому в вашем случае перед прокладкой кабеля необходимо получить ряд разрешений. Кроме того, если зарядное устройство будет подключаться опосредованно, через ранее присоединенные энергопринимающие устройства вашего гаража (а это общее долевое имущество), то в этом случае потребуется согласие остальных собственников машино-мест.
Я дополню свой ответ:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», предусмотрена возможность недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 9, установлено, что Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 „Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 12, установлено, что в рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг — оплатить их.