Мой брат подписал контракт на СВО с мест лишения свободы положен ли ему выплата единовременная

, Наталья, г. Москва
Алексей Задворнов
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Стоит обратиться к Указу Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

Он гласит буквально следующее: «Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей».

Поэтому нет какого-то деления на контингенты, кому положена выплата при заключении контракта на условиях, оговоренных в Указе Президента и ваш брат также получит единовременную выплату

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс, заранее спасибо!