Подскажите пожалуйста, это правомерно?

Здравствуйте!

Поступал на заочную форму обучения в университет с государственной аккредитацией в г. Москва в сентябре 2023г. Оплатил первый семестр, но на сессию зимнюю не явился, отлучился по семейным причинам. Далее 2ой семестр я не оплачивал и не посещал, как и летнюю сессию. Сейчас посетив универ, мне сообщают что меня никто не отчислял, и документы дадут лишь после оплаты 2го и 3го семестра. Я не могу понять, как так, ведь при не закрытии 1ой же сессии меня должны были автоматически отчислить, не говоря уже о 2ой. Никто не связывался и не спрашивал где я и почему не посещаю. Подскажите пожалуйста, это правомерно?

, Амир, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амир.

Ситуация, при которой вас не отчислили автоматически за неявку на сессию, может быть связана с внутренними правилами университета. Однако требование оплаты за второй и третий семестры в случае, если вы не посещали занятия и не были уведомлены о необходимости оплаты, может быть неправомерным.

Я могу подготовить для вас:

•Претензию в университет с требованием разъяснений и предоставления документов без оплаты семестров;

•Исковое заявление в суд, если университет продолжит требовать оплату за семестры, которые вы не посещали.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Амир
Клиент, г. Москва
Спасибо, Александр, а если в договоре прописано, что университет сам выбирает когда отчислять студента? И сообщает, что университет в праве не отчислять студента до комиссии по аккредитацинной задолженности. Проще говоря, я не посещал 2ой семестр, далее не посещал сессии летней, сейчас в октябре была комиссия, на которой меня снова не было и только сейчас меня отчислили, требуя заплатить за 2ой семестр+0,2%ежедневно за просрочку+за 3ий семестр.