На учёт собираюсь встать чуть позже, грозят ли мне какие то санкции за это?
Здравствуйте,мне 32 года.Получил гражданство в 28 лет .Служил в Азербайджане .В данный момент я женат и у меня двое детей и ипотека .На учёт собираюсь встать чуть позже , грозят ли мне какие то санкции за это ?
Здравствуйте, Альберт!
Если вы планируете встать на воинский учет позднее, следует помнить, что для граждан, принявших российское гражданство, закон устанавливает обязательство явиться в военный комиссариат в течение двух недель с момента получения гражданства или в недельный срок, если заявление подается через портал «Госуслуги».
Неисполнение этого требования может повлечь административное наказание по статье 21.5 КоАП РФ. Однако, если вы встанете на учет в ближайшее время, вероятно, меры не будут приняты.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Альберт, добрый день.
У Вас есть риск прекращения гражданства РФ на основании ст. 22 ФЗ «О гражданстве»
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
В настоящее время, уже имели место случаи такого прекращения, причем некоторые лица, получили гражданство до внесенных в законодательство изменений.
Говорить о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за неявку в военкомат нет оснований.
Юрист утверждая об этом, заблуждается и не учитывает, истечение сроков давности, которые прошли с момента получения Вами гражданства.