Каждый год проходим медецинский осмотр в выходную смену, личное время
здравствуйте. работаю в нефтянной компании по вахтовому методу. Каждый год проходим медецинский осмотр в выходную смену, личное время. Вопрос, обязан ли работодатель оплачивать этот день, и на каких условиях
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии с Трудовым кодексом РФ и разъяснениями Минтруда, если обязательный медосмотр приходится на выходной день, работодатель обязан оплатить его в двойном размере. Это связано с тем, что прохождение медосмотра по требованию работодателя относится к обязанностям по охране труда и должно компенсироваться, так как вы расходуете на это личное время.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Обратиться с соответствующим заявлением к работодателю.
Если будет нужна помощь, пишите в чат.