У матери двое детей дочь которая живёт с матерью в одном городе и часто приходит и помагает и сын который живёт более чем за 100 км и приезжает 4 раза в месяц

Здравствуйте. У матери двое детей дочь которая живёт с матерью в одном городе и часто приходит и помагает и сын который живёт более чем за 100 км и приезжает 4 раза в месяц. Сестра проговарилась что брату не достанется доля в квартире, но завещание и дарственную не оформляла мать, не даёт забрать мать жить к сыну в другой город, и ей нужно для чего то оттянуть время, кроме того привозит каких-то врачей платных (оплачивают пополам и наличными ) но диагнозов не говорит. Знаем что приезжал псих. и сказал что у мамы диабет (про диабет давно известно и я думаю этот диагноз ставит терапевт) подскажите что может оформлять сестра чтобы лишить брата доли на квартиру? Если это не завещание и не дарственная, что это может быть инвалидность опекунство или что ещё?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если сестра пригласила психиатра для обследования и возможного установления недееспособности матери, это может быть начальным этапом для оформления опеки. Опекун (возможно, сестра) сможет принимать решения относительно имущества подопечной. В случае признания недееспособности все сделки с квартирой будут осуществляться с согласия опекуна и органов опеки, и это может повлиять на дальнейшее наследование.

Сестра могла бы предложить матери оформить отказ от наследства в пользу сестры, либо дарение, но это потребовало бы полноценного оформления договора дарения или завещания у нотариуса.

 В некоторых случаях, если один из детей не проживает с матерью в квартире, это может создать предпосылки для признания его утратившим право пользования жильем (при условии, что он официально не зарегистрирован в квартире и не ведет совместного хозяйства).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.