Вопрос кто прав и как попасть на объект?

здравствуйте! Была взята квартира в ипотеку в декабре прошлого года. на официальном сайте застройщика и сама менеджер по продажам уверяла нас что квартира будет сдана во вторым квартале 2024 года, в итоге дом до сих пор не сдан. Мы обратились к застройщику с просьбой снять замеры для дальнейшего изготовления мебели(хотя бы кухни), так как мебель делается полтора-два месяца, но мы получили отказ так как по регламенту компании третьим лицам нельзя находиться на закрытом объекте, да и я сама туда тоже не имею права попасть. А в договоре долевого участия в строительстве про это не сказано ни слова. Вопрос кто прав и как попасть на объект?

, Светлана, г. Муром
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Формально есть правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям. Если в условиях застройщика нет указаний относительно возможности уже попасть на объект, а в договоре с Вами данные условия вообще не предусмотрены, следует признать, что требовать этого от застройщика Вы не можете, пока квартиру Вам не передали, пользоваться ей Вы не можете, пока за всё отвечает застройщик и он решает — кого и как допускать на объект.

Всего доброго!

Светлана!

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Муром
Хорошо, а как попасть в квартиру? Мало того что они уже просрочили на три месяца срок сдачи, так ещё и не факт что сдадут её в этом году