80 на более мягкий вид наказания, судом были возложены следующие ограничения, а именно не покидать

Я освободился из мест заключения по ст. 80 на более мягкий вид наказания, судом были возложены следующие ограничения, а именно не покидать муниципальный округ без согласования с руководством органов исполнения надзора и не переезжать без разрешения органов надзора, я являюсь инвалидом страдающим тяжёлым хроническими заболеваниями такими как вич гепатит и для получения терапии(таблеток)необходимо ездить в другой город так как у нас враенной больнице нет врачей и нет возможности получать терапию. Местный терапевт не даёт направление в Тамбов по моему заболеванию, а без него инспектора не дают постановление на разрешение съездить в город за таблетками как мне быть??? Подскажите пожалуйста ????

, Алексей, г. Тамбов
Антонова Светлана
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

1. Уточните в соответствии с приговором территорию, за пределы которой запрещается выезжать.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

В случае назначения ограничения свободы в качестве основного наказания в приговоре необходимо устанавливать территорию, за пределы которой осужденному запрещается выезжать и в пределах которой ему запрещается посещать определенные места без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Если в состав населенного пункта, в котором проживает осужденный, входят несколько муниципальных образований, то суд вправе установить соответствующие ограничения в пределах территории такого населенного пункта. Если населенный пункт является частью муниципального образования, то ограничения устанавливаются в пределах территории муниципального образования, а не населенного пункта.

2. напишите заявление в Минздрав Тамбовской области о необходимости получения терапии(таблеток) в данном населенном пункте/муниципальном образовании, даче разъяснении о возможности/невозможности ее получения на указанной территории. Дождитесь ответа.

Согласно ст. 50 УИК РФ

Согласие  на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:

б) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в установленных судом пределах территории;

4.  С учетом поступившего ответа из Минздрава направьте ходатайство в администрацию УИИ, приложив указанный ответ.

Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования.

В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости  выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства.

Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.