Обяжет ли суд выплатить наследнику долю из моих зарплатных и пенсионных счетов?
Здравствуйте! 10.02.2021 года умер мой муж. Наследниками стали стали я, пережившая супруга, и сын мужа от первого брака Роман. 10.08.2021 года мы вступили в права наследования. Роман получил 1/4 дома, машины, вкладов мужа. 06.09.2024 года я получила от нотариуса письмо, в котором он сообщал, что Роман требует выделить ему долю в моих денежных вкладах и выдать ему свидетельство. Я с требованиями не согласилась, нотариус написал отказ. 21.10.2024 года я получила от Романа исковое заявление с просьбой к суду внести денежные средства, содержащиеся на моих депозитных счетах в наследственную массу и выплатить ему 1/4 неосновательного обогащения. Но на самом деле у меня нет депозита, а есть два счета в Сбербанке. Это зарплатная карточка, на которую зачисляют зарплату, и сберегательная книжка "Пенсионный плюс", на которую приходит моя пенсия. Этими денежными средствами мы с мужем пользовались до его смерти, на зарплату и пенсию я живу сейчас. Обяжет ли меня суд выплатить Роману деньги?
(Иск прикрепила)
- IMG_20241021_130421.jpg
- IMG_20241021_130502.jpg
Да нет, я заметил это.
Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В Вашем случае данная норма не подходит вовсе, речь в ней идет о неосновательном получении денег от плательщика. Это не Ваш случай. Указанные суммы являются частью наследственной массы, которая оказалась нераспределенной по причине того, что Вы заявили о том, что денежные средства являются Вашей личной собственностью. Поскольку это следовало уточнить, истец в суд и обратился.
Ну собственно трехлетний срок имеет место, но все зависит от того, когда истец узнал о наличии средств, которые должны были попасть в наследственную массу.
Конечно речь может идти исключительно о тех доходах, которые были получены до момента открытия наследства.