Является ли этот диагноз призывным?
Здравствуйте, У меня хронический простатит уже 2 года. Получал лечение в частной клинике (амбулаторно). В 2024 году у меня было 3 обострения заболевания. Документы есть из частной больницы.
Во время призыва на медкомиссии отправили на дополнительное обследование в стационар от военкомата.
Там мне поставили диагноз: Хронический простатит. Кальцинаты предстательной железы.
Является ли этот диагноз призывным?
В военкомате говорят, что да. И ставят категорию годности Б3, хотя в статье 73 говорится, что это категория В.
Кто не прав? Что мне делать? Если врачи в военкомате ставят Б3, хотя я уверен, что это категория В.
Добрый день.
В военкомате говорят, что да. И ставят категорию годности Б3, хотя в статье 73 говорится, что это категория В. Кто не прав? Что мне делать? Если врачи в военкомате ставят Б3, хотя я уверен, что это категория В.
Тут все зависит от наличия камней в предстательной железе или частоты лечения.
Категорию годности В при хроническом простатите могут поставить по п. б или п. в ст. 73 Расписания болезней
К пункту «б» относятся:
хронический простатит, требующий лечения в стационарных условиях 3 и более раза в год;
К пункту «в» относятся:
хронический простатит с камнями предстательной железы.
Если у Вас диагностирован хронический простатит с редкими обострениями, то предполагается категория годности Б-3 по п. г. ст. 73 Расписания болезней.
В том случае, если Вы предоставляли документы, подтверждающие стационарное лечение 3 и более раз в год, то врачебная комиссия должна была вынести заключение с категорией В.
Такое же заключение выносится при подтверждении наличия камней в предстательной железе.
В связи с этим при наличии указанных данных, Вы вправе обжаловать определенную Вам категорию годности, в том числе и в судебном порядке.