Долг у судебных приставов, несколько раз пытались взыскать, начинали и закрывали производство по

Долг у судебных приставов, несколько раз пытались взыскать , начинали и закрывали производство по невозможности взыскания , на данный момент исполнительный лист утерян , взыскатель больше не может подать ИЛ приставам , но на госуслугах до сих пор висит исполнительский сбор , довольно внушительная сумма , при том что при запросе долгов через сайт ФССП ничего этого нет , обязан ли я платить этот исполнительский сбор или можно попросить СПИ чтобы он убрал этот долг по Исполнительскому сбору ?

, Михаил Журавлев, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно статье 112 Закона об исполнительном производстве, исполнительский сбор может быть назначен, если должник не исполняет требования исполнительного документа.

Если исполнительный лист утерян и взыскатель не может его подать, то, по сути, нет оснований для продолжения исполнительного производства. В этом случае вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о том, что исполнительный лист не может быть исполнен, и попросить снять исполнительский сбор. Важно приложить к заявлению все имеющиеся документы, подтверждающие ваши слова.

Если информация о долге по исполнительскому сбору отображается на Госуслугах, но не числится в базе ФССП, это может свидетельствовать о том, что данные не обновлены. В любом случае, рекомендую обратиться к судебным приставам с запросом о разъяснении ситуации и возможностью отмены сбора.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, получите постановление о прекращении исполнительного производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

начинали и закрывали производство по невозможности взыскания

 Скажите: каков текущий правовой статус исполнительного производства?...

Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва
Вынесено постановление о прекращении в июле 2022

 Прекращение или окончание? И по какому основанию закона?