Законен ли брачный договор, что хочет оформить супруга?

Здравствуйте. Подал заявление на развод с супругой через мирового судью( без раздела имущества).

Имею в общей совместной собственности с супругой дом где жили и прописаны, землю под ним и автомобиль, оформленный на меня. Имеется двое детей, один из них несовершеннолетний 14 лет.Супруга хочет оформить брачный договор до конца развода в том, чтобы недвижимость полностью перешла на нее, также автомобиль и указать там обязанность о выплате определенной суммы алиментов.

В недвижимости есть доли обоих детей( на основании договора дарения), в общей совместной собственности 2/3 доли дома и земли. Дом был построен и узаконен в период брака, земля тоже.машина приобреталась в период брака. Выплаты по кредиту машины, договора и кредиты на строительство дома полностью оплачивал я.

На данный момент никакого другого имущества к меня нет. Проживаю на съемной квартире. Перенес две сложные операции( сердце) и онкология.

, Юрий, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Во-первых, брачный договор может быть заключен в любой момент, включая период после подачи заявления на развод, но он должен соответствовать требованиям законодательства. Согласно статье 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором можно регулировать имущественные отношения супругов, но он не может ухудшать права и законные интересы третьих лиц, включая несовершеннолетних детей.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, всё имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместной собственностью, если не предусмотрено иное в брачном договоре. В вашем случае, так как дом, земельный участок и автомобиль были приобретены в браке, они подлежат разделу. Однако, по вашему описанию, требуется также учитывать доли детей в этом имуществе.

Что касается передачи имущества в собственность одной из сторон, это возможно только при условии, что такая передача не ущемляет права детей как сособственников. Если у детей есть доли в недвижимости, воспрепятствовать их правам на наследие или собственности будет неправомерно.

Относительно алиментов, в брачном договоре можно указать условия их выплаты, но это не освобождает от обязательств по обязательному обеспечению содержания детей, установленным статьей 80 Семейного кодекса РФ.

Вкратце, брачный договор, который предлагает ваша супруга, будет законен только если он не нарушает права детей и не предусмотрены условия, которые бы ущемляли интересы одного из супругов или детей

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юрий!

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

ст. 421 Гражданского кодекса РФ.

Брачный договор подписывается обоими сторонами договора, и если Вы не согласны с его положениями, то имеете полное право его не подписывать.

Договаривайтесь с супругой о заключении договора на приемлемых для Вас условиях.

Если не получится договориться, то  решайте вопрос о разделе имущества в судебном порядке.

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Если вы заключите до развода такой брачный договор, то он будет действительным и законным. Другой вопрос будет ли он справедлив. Если нет других договоренностей, все имущество супругов приобретенное в браке делится пополам.

Юрий
Клиент, г. Москва
При таком договоре мне придется выписаться и снимать квартиру. Я ИП и зарегистрирован по месту прописки. Дети к нас и так имеют по 1/6 собственности дома, их права никто не ущемляет.Чтобы не не сильно напрягать нотариуса неравным разделом, Жена предложила провести раздел общей совместной собственности ( дом и землю)пополам, а потом сделать договор купли продажи моей доли, гдя я распишусь, что якобы получил от нее деньги. Автомобиль, оформленный в браке на меня, она предложила в брачном договоре исключить из общей совместной собственности и отдельным пунктом передать в собственность ей.Предложила в договоре также указать мною выплату определенной обязательной суммв алиментов.Но я не уверен вообще а том, что смогу дальше работать. Перенес в этом году две серьезнецшие открытые полостные операции( на клапан сердца и по онкологии кишечника).