Положено ли мне досрочно выйти на пенсию, если я воспитывала ребёнке-инвалида
Здравствуйте. Положено ли мне досрочно выйти на пенсию, если я воспитывала ребёнке-инвалида. Но ребёнок в 13 лет умер.
Здравствуйте .
В соответствии с Федеральным закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет.
Нужно, чтобы до или после периода ухода за ребенком с инвалидностью у родителя были периоды официальной работы.
Стаж у мамы — от 15 лет. У папы — от 20 лет.
При наличии у ребенка-инвалида обоих родителей, право на досрочную страховую пенсию в связи с его воспитанием до восьми лет будет иметь только один из родителей.
Однако, при установлении данной пенсии одному из родителей, у второго, впоследствии, сохраняется право на данный вид пенсии и возникает при условии перехода первого родителя на другой вид пенсии.