Договором аренды предусмотрена возможность ежегодной индексации арендной платы на уровень инфляции, путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Договором аренды предусмотрена возможность ежегодной индексации арендной платы на уровень инфляции, путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды. Договор заключен на 11 месяцев с возмодность продления неоганиченное число раз. Начало года исчисляется с 01.04 . В октябре арендодатель прислал для подписание доп соглашение об изменении арендной платы с апреля, т.е. за предыдущие периоды. Правомерно ли это требование?

, Клиент, г. Новочеркасск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

ГК РФ позволяет индексировать арендую плату (то изменять ее, в соответствии с определенными в договоре критериями). По общему правилу, механизм изменения арендной платы должен быть описан в договоре аренды. Если таких условий нет, то изменение арендной платы имеет значение только на будущие периоды, но стороны могут договориться о ином.

То есть, в отсутствии в договоре такого условия, арендная плата не может быть изменена в отношении прошлых периодов, но стороны могут решить иначе.

С уважением, Соков Д. А.