Хотела бы унаследовать права, социальной квартиры, хоторая находиться в социальном найме, на квартиру выдан ордер, моя старшая сестра до смерти матери стала главным квартиросъемшиком и проживает там
Хотела бы унаследовать права ,социальной квартиры ,хоторая находиться в социальном найме,на квартиру выдан ордер,моя старшая сестра до смерти матери стала главным квартиросъемшиком и проживает там.
Добрый день.
Наследственное право в данной ситуации никак не работает, т.к квартира находится в муниципальной, а не в личной собственности вашей матери.
Право на приватизацию принадлежит всем, кто прописан в муниципальной квартире, а не только основному квартиросъемщику. Если у вас прописки в квартире нет, то у прав нет никаких. Если до приватизации квартиры договоритесь с сестрой о вашей прописке в этой квартире — сможете участвовать в приватизации.
Добрый день Юлия. По наследству передается имущество, находящееся в собственности наследодателя. Квартира, предоставленная для проживания по договору социального найма, является собственностью муниципалитета, при этом ее можно приватизировать, если у лиц, проживающих по договору социального не использовано право приватизации жилья (каждый гражданин РФ может воспользоваться таким правом 1 раз). Поэтому, если Вы включены в ордер в качестве члена семьи, то вместе со старшей сестрой и иными членами Вашей семьи, которые включены в ордер/договор социального найма, то можете приватизировать эту квартиру в равных долях