Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании приказа о реорганизации?
Что делать, если идёт реорганизация организации путем присоединения и должность руководителя сокращается. Но работника за два месяца не предупредили. Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании приказа о реорганизации?
Здравствуйте!
Боюсь, что вы нарушили трудовое законодательство. Уволить работника в данном случае вы можете только предупредив о сокращении за два месяца.
Несоблюдение этого срока — нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. Кроме того, это существенное нарушение, после которого работник может восстановиться на работе потребовать компенсировать вынужденный прогул.
В таких ситуациях крайне важно четкое соблюдения всех формальностей. В противном случае возможен трудовой спор с бывшим работником.
1. Попробовать договориться с работником. Подписать с ним соглашение о расторжении трудового договора. в обмен на к.л. бонусы и доп. выплаты.
2. Провести процедуру с самого начала: уведомить о процедуре реорганизации и сокращения за два месяца, подождать два месяца и уволить по сокращению с выплатой всех пособий.