Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании приказа о реорганизации?

Что делать, если идёт реорганизация организации путем присоединения и должность руководителя сокращается. Но работника за два месяца не предупредили. Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании приказа о реорганизации?

, Ульяна, г. Иркутск
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Боюсь, что вы нарушили трудовое законодательство. Уволить работника в данном случае вы можете только предупредив о сокращении за два месяца.

Несоблюдение этого срока — нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. Кроме того, это существенное нарушение, после которого работник может восстановиться на работе  потребовать компенсировать вынужденный прогул.

В таких ситуациях крайне важно четкое соблюдения всех формальностей. В противном случае возможен трудовой спор с бывшим работником.

Ульяна
Клиент, г. Иркутск
Можно ли как-то выйти из этой ситуации?

1. Попробовать договориться с работником. Подписать с ним соглашение о расторжении трудового договора. в обмен на к.л. бонусы и доп. выплаты.

2. Провести процедуру с самого начала: уведомить о процедуре реорганизации и сокращения за два месяца, подождать два месяца и уволить по сокращению с выплатой всех пособий.