Считается ли этот договор заключенным если в нем такая существенная ошибка или нет?

Есть ли налоги по ГПХ договору у учебных организаций? Ситуация: пришла работать в учебный центр преподавателем по информатике, устройство по договору гпх, со слов управляющей налог с этого договора не отчисляется. Мне предоставили договор, который меня смутил, но по глупости и из-за того, что заключался в первый рабочий день и я не успела тщательно с ним ознакомиться, подписала. Уже дома перечитав нашла ошибку в датах действия договора, те 25.10.23 по 25.02.24, вместо 25.10.24 по 25.02.25. Считается ли этот договор заключенным если в нем такая существенная ошибка или нет?

, Варвара, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Срок действия договора это существенное условие.

Он должен быть прописан актуальный.

Есть ли налоги по ГПХ договору у учебных организаций?

 Если одна сторона такого договора организация, она должна платить НДФЛ за вас, поскольку является налоговым агентом по отношению к гражданину, если в договоре не предусмотрено иное.