Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня признали банкротом и вышло постановлении о списании долга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня признали банкротом и вышло постановлении о списании долга, сбербанк потребительские списал и закрыл, а вот кредитная карта не закрыта и мне отказывабт, говоря о каких то 5 лет, в приложении висит долг, что нужно сделать, чтобы они закрыли карту

, Елена, г. Москва
Шерип Саламов
Юрист, г. Москва

Если вас признали банкротом и суд вынес постановление о списании долгов, это должно включать все ваши долги, в том числе по кредитной карте. После признания банкротом банк обязан закрыть кредитные счета, если они были включены в конкурсную массу и списаны по решению суда.

Что можно сделать для закрытия кредитной карты:
Проверьте решение суда. Убедитесь, что долг по кредитной карте был включен в перечень долгов, подлежащих списанию. Если он там указан, значит, банк обязан списать долг и закрыть счет.
Подайте жалобу в банк. Направьте в банк письменное заявление (можно через интернет-банк или лично), ссылаясь на решение суда о банкротстве и требуя закрыть счет и убрать задолженность из приложения. К заявлению приложите копию судебного постановления.
Обратитесь в Центральный банк РФ. Если банк продолжает отказываться списать долг по кредитной карте, вы можете подать жалобу в Центробанк на действия Сбербанка. В жалобе укажите номер судебного дела о банкротстве и изложите ситуацию.
Свяжитесь с финансовым управляющим. Если ваш управляющий еще на связи, он может помочь напомнить банку о том, что долг должен быть списан.
Пояснение о «5 годах»
Вероятно, сотрудники банка ошибочно ссылаются на запрет на повторное банкротство в течение пяти лет. Это не должно влиять на закрытие счета — после банкротства все долги, указанные в конкурсной массе и решении суда, подлежат списанию.

БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТЗЫВ.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, про пять лет сейчас покажу их ответ: Спасибо за ожидание. Механизм аннулирования договоров по кредитным обязательствам законом о банкротстве не определен. Аннулирование задолженности со счетов банка может осуществляться в течении 5 лет. Списание задолженности ранее 5 лет является правом, а не обязанностью банка. Банк не осуществляет с вас взыскание данной задолженности. Ожидайте, пожалуйста, списанияИ так сейчас говорит каждый банк

Ваше сообщение содержит информацию, которую банки иногда используют при ответах клиентам после завершения процедуры банкротства. После признания физического лица банкротом суд обычно выносит решение о списании долгов, однако практическое аннулирование или закрытие счетов с задолженностью может затянуться. Банк может оставлять задолженность в системе для внутреннего учета на срок до пяти лет, не предпринимая попыток взыскания.

Каковы ваши права и что можно предпринять?
Отслеживайте статус задолженности:

Попросите банк предоставить официальное подтверждение об отсутствии обязательств по задолженности.
Проверьте кредитную историю — закрытие счетов должно быть отражено, и банкротство также должно быть зафиксировано.
Направьте в банк письменный запрос с просьбой официально подтвердить отсутствие долговых обязательств и указать, что списание задолженности завершено.

Если банк задерживает аннулирование, можно направить жалобу в Центральный банк, который регулирует банковские процедуры.