Могу ли я как-то обезопасить себя?

Здравствуйте, я вела интимную переписку с человеком, отпраляла ему фото и видео. Затем прекратила эту ситуцию. Теперь он угрожает мне опубликовать переписку, мотивируя тем, что это не шантаж, так как он не требует денег. Могу ли я как-то обезопасить себя?

, Ирина, г. Ангарск
Шерип Саламов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация попадает под действие законодательства, регулирующего защиту чести, достоинства и частной жизни, а также предусматривающего ответственность за незаконное распространение личных данных.

Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) предусматривает ответственность за сбор, хранение, распространение или незаконное использование данных о личной жизни человека без его согласия, особенно если эти действия причиняют вред.
Обратитесь в полицию с заявлением. В заявлении опишите все факты угроз и предоставьте доказательства — скриншоты переписки, аудиозаписи или иные материалы, которые подтверждают, что он угрожает распространением. Полиция может провести проверку, а затем при необходимости возбудить уголовное дело.
Сохраните все доказательства. Это важно для подтверждения факта угроз и состава нарушения. Делайте скриншоты сообщений и записывайте угрозы (если они происходят, например, в телефонном разговоре).
Свяжитесь с юристом. Юрист может помочь составить грамотное заявление и при необходимости сопровождать вас в процессах, связанных с защитой ваших прав.
3. Гражданско-правовая защита
В случае распространения информации о вашей личной жизни вы можете подать иск в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации, требуя компенсации морального ущерба, а также удаления материалов из всех источников.

Таким образом, угрозы, даже без требования денег, создают основания для обращения в полицию и могут привести к ответственности лица, которое совершает шантаж. Действуйте оперативно, чтобы предотвратить возможное распространение данных.

БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТЗЫВ