Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня 3 детей, у дочек есть своя недвижимость, а я хочу переписать дом купленный за мат капитал на сына, все дети и я прописаны и проживаем в квартире

, Елена, г. Пугачев
Ильяс Сафин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер, Елена если я правильно понял Ваш вопрос,  «переписать дом» сыну не получиться без разрешения органов опеки.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ и ст. 20 закона № 48-ФЗ от 24.04.2008, продать квартиру с долей ребёнка без согласия органов попечительства нельзя.

Обратитесь в орган опеки и попечительства они сообщать Вам можно ли сделать как Вы хотите.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

В данном случае вы можете распорядится только своей долей. Вы ее можете подарить сыну, продать или завещать. Долями других детей, если они несовершеннолетние, вы можете распоряжаться только с разрешения органов опеки.