Или можно прописать все в одном договоре?

Здравствуйте! Подскажите как правильно оформить договор дарения квартиры в двухквартином доме и земельного участка с ним(сельская местность) между близкими родственниками. Нужно составлять два договора: на квартиру и отдельно на участок? Или можно прописать все в одном договоре? Все в собственности, дарит мать дочери.

, Ольга, г. Хабаровск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Добрый день. Договор дарения квартиры оформляется в письменной форме и подписывается сторонами (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Нужно составлять два договора: на квартиру и отдельно на участок? Или можно прописать все в одном договоре?

 Все в одном.

Для составления договора понадобятся документы основания владения квартирой и земельным участком, документы сторон удостоверяющие их личность.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно составлять два договора: на квартиру и отдельно на участок? Или можно прописать все в одном договоре? Все в собственности, дарит мать дочери.

 Можно в одном договоре все прописать. Но, для правильной консультации, нужно посмотреть документы на земельный участок и квартиру. Вы можете скинуть их в чат. При желании, также можете заказать услугу по подготовке договора дарения.

Договора дарения подготоваливается в простой письменной форме (в определенных обстоятельствах, подлежит обязательному нотариальному удостоверению), стороны обращаются в МФЦ с заявлением о переходе права собственности на недвижимое имущество (Одаряемый оплачивает гос.пошлину за регистрацию права). Список необходимых документов может быть разный, в зависимости от исходных.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна