Ru/journal/obshchenie-rebenka-s-ottcom-posle-razvoda/?

Здравствуйте! Я развелся с женой пару лет назад, у нас есть общий ребенок. Через суд не стали решать как мне общаться с ребенком. Все в целом было хорошо, я плачу алименты по договоренности, не официально. После того как у меня появилась другая женцина, видимо бывшая начала ревновать и теперь пугает, что гулять я могу с ребенком только на улице, домой якобы нельзя, потому что у ребенка стресс. Как мне быть в таком случае?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/obshchenie-rebenka-s-ottcom-posle-razvoda/?ysclid=m2u9mnlxue763878084

, Владимир, г. Астрахань
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, рекомендую обратиться в суд с целью установления порядка общения с ребенком на основании ст. 66 СК РФ.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.