Какое решение должен вынести суд?
В строительную контору был принят на работу в качестве агента Тихонов с
двухнедельным испытательным сроком. В связи с новым штатным расписанием, по которому
было уменьшено число агентов, Тихонов, успевший проработать 10 дней, был уволен на
основании ст.71 ТК РФ.
Тихонов, не согласившись с формулировкой своего увольнения, подал исковое заявление
в суд. В этом заявлении Тихонов просил изменить формулировку причины увольнения по п.2
ст.81 ТК РФ, и взыскать в его пользу выходное пособие. Представитель работодателя на суде
подтвердил, что Тихонов хороший работник, и если бы не проводилось сокращение штата, его
оставили бы на работе. Вместе с тем против выплаты выходного пособия работодатель
категорически возражал, так как считал, что Тихонов не был окончательно зачислен на
постоянный работу.
Какое решение должен вынести суд?
Здравствуйте, Алексей!
Суд должен будет вынести законное решение. По положениям ст. 71 ТК РФ, работник вправе обжаловать решение о неудовлетворительном результате прохождения испытания. Если представитель работодателя сообщил в суде, что сотрудник работал удовлетворительно, то исковое заявление подлежит удовлетворению.
Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения.
Рад был помочь, если моя консультация оказалась для Вас полезной, то прошу оставить отзыв о моей работе.