Директор требует 35000 налички за простой трактора

Пришёл на работу завёл трактор проехал немного , стало плохо поехал домой за таблетками дома и остался. Коллега вечером заглушил. Директор требует 35000 налички за простой трактора. День этот мастер подписал 10 часов, за ранее отработанное время. Директор к работе не допустил , уволил без расчёта, не отдав трудовую. Пока не оплачу 35000. Правоморны ли его действия.

, Андрей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Действия директора в данной ситуации неправомерны. Работодатель не имеет права требовать деньги за простой техники, если это не предусмотрено трудовым договором или внутренними документами компании. Также работодатель не вправе удерживать трудовую книжку или уволить вас без соблюдения законной процедуры увольнения и расчета.

Я могу подготовить для вас:

•Претензию к работодателю с требованием выдать трудовую книжку и произвести расчет;

•Жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру за нарушение трудовых прав.

С уважением,

Гайворонский Александр.