Мачеха подарила квартиру падчерице, почему падчерица должна платить налог в размере 13% от стоимости государству, если это подарок, как в голове немукладывается

Мачеха подарила квартиру падчерице , почему падчерица должна платить налог в размере 13% от стоимости государству, если это подарок, как в голове немукладывается

, Сон Людмила Михайловна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, должна, поскольку не является близким ее родственником, согласно ст. 217 НК РФ

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Поэтому от уплаты налога она не освобождается.