Он должен перейти государству?

Здравствуйте. У нас в селе есть дом заброшенный, разбитый, когда то давался ветерану ВОВ, дедушка умер. Есть наследники, но никто не оформлял его и не жил в нем до настоящего времени. Стоит больше 10 лет. Он должен перейти государству?

, Анна, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласно Гражданскому кодексу РФ, если наследники не оформили наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, то имущество может считаться выморочным и перейти в собственность государства.

Однако, если кто-то фактически принял наследство (например, проживал в доме), то он может доказать свои права через суд даже спустя много лет. Таким образом, если никто не оформил наследство и не пользовался домом, то теоретически он может перейти государству, но это требует судебного решения.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен либо от которой собственник отказался.
В качестве бесхозяйной недвижимости на учет могут быть поставлены: здания, сооружения, помещения, машино-места, линейные объекты.

Муниципалитет может выйти с инициативой и обратиться в Росреестр с заявлением о признании недвижимости бесхозяйной. Дом будет находиться в таком статусе еще в течение года. Только через этот промежуток времени после постановки бесхозяйной недвижимости на учет, муниципалитет вправе обратиться в суд о признании объекта муниципальной собственностью.

За дополнительной консультацией можете обратиться ко мне в чат.