Я доброволец заключил контракт 10 июня и заканчивается 9 июня 2025 года могут ли продлить контракт без моего согласия я слышал что отменили автоматическое продление контракта

, Андрей, г. Москва
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Президента Российской Федерации также сделана публикация с ответом на вопрос журналиста относительно прекращения правовых последствий Указа     «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в котором Президент Российской Федерации заявил о завершении мобилизации. То есть даже в отсутствие Указа Президента Российской Федерации, формально отменяющего Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все правовые последствия этого Указа прекращены, о чем и говорит сам Верховный Главнокомандующий.

Однако на основании Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидения).

До настоящего времени не принят и не опубликован соответствующий указ или иной нормативно-правовой акт, отменяющий частичную мобилизацию, в связи с чем с истца не снимается обязанность по продолжению прохождения и исполнения обязанностей военной службы.

Таким образом, до того момента, пока не будут в полной мере выполнены мероприятия, входящие в мобилизацию, и не будет издан Указ Президента Российской Федерации или иной нормативно-правовой акт об отмене частичной мобилизации, действие условий контракта сохраняется. Военнослужащий не может быть уволен и исключен из списков личного состава войсковой части и обязан продолжать проходить военную службу по контракту и исполнять общие и специальные обязанности военной службы.