Ситуация: Во 2-м классе школы из-за активного и иногда не дружелюбного поведения одноклассника к другим

Добрый день!

Ситуация: Во 2-м классе школы из-за активного и иногда не дружелюбного поведения одноклассника к другим учащимся часть родителей подняли вопрос перед администрацией школы на разрешение данной ситуации, написали обращение с целью оградить учащегося от других детей, принять меры, чтобы ученик учился в другой школе. Родители очень не дружелюбно настроены. Проведено собрание администрацией школы с частью родителей класса, кто писал обращение и по их просьбе, администрация приняла решение разрешить по очереди родителям дежурить по 1 часу во время уроков класса.

При этом не собраны согласия от других родителей о присутствии сторонних в классе, не предоставлена информация об уровне компетенций и зоны ответсвенности этих дежурных, а также каким образом полученные наблюдения родителй будут транслироваться и куда. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, насколько законно присутствие сторонних во время учебного процесса в классе с несоврешеннолетними детьми, каким образом корректно поступить, чтобы не допустить к дежурству весьма недружелюбно настроенных родителей. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Родители в рамках федерального законодательства РФ вправе принимать участие в управлении образовательной организации, но только в определенных уставом формах, что следует учитывать, в произвольном порядке  это не допускается.

Далее я продолжу в следующем ответе  ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 26. Управление образовательной организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e20e07c635fef774b363dcf3da4bc91d29368299/

Из статьи следует:

4. В образовательной организации… также могут формироваться… другие коллегиальные органы управления, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом соответствующей образовательной организации.

5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Например таким органом может являться родительский комитет, который действует в рамках соответствующего положения, пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://infourok.ru/polozhenie-o-roditelskom-komitete-shkoly-normativnyj-akt-5255481.html