Тк оно противоречит основным условиям найма всего договора?
Я сдала квартиру по договору найма. Спустя несколько месяцев выяснила, что наймополучаиель сдаёт квартиру посуточно в субаренду. Согласие на это я не давала. В договоре об этом есть пункты.
Но была такая ситуация, что наймополучатель просил заселить себе в квартиру двух своих рабочих на короткий срок и якобы для них нужно поставить разрешение. Я чиркнула ручкой разрешаю на договоре у одного из пунктов. Но ему озвучила, что даже на заселение в короткий срок мне нужны их паспортные данные для вписания в договор. И об этом через неделю спрашивала его в вотцап. На что он ответил, что 20 числа они съедут.
Сейчас я выселила этого наймополучателя. Он написал претензию о том, что факт субаренды волеизъявлен мной и он договор не нарушает.
Получается, он путем обмана получил мое разрешение. Имеет ли оно юридическую силу? Тк оно противоречит основным условиям найма всего договора? Доп соглашения у нас не было. И подпись эта только в его экземпляре договора
- IMG_9389.jpeg
- IMG_9390.jpeg
Здравствуйте.
Согласие на это я не давала.
формально нет, но у Вас указано в договоре «разрешаю». Что именно Вы разрешаете вопрос. Можно и так трактовать, что разрешаете сдавать в субаренду.
Но была такая ситуация, что наймополучатель просил заселить себе в квартиру двух своих рабочих на короткий срок и якобы для них нужно поставить разрешение. Я чиркнула ручкой разрешаю на договоре у одного из пунктов.
у того пункта, где был запрет сдачи в субаренду.
Имеет ли оно юридическую силу? Тк оно противоречит основным условиям найма всего договора? Доп соглашения у нас не было. И подпись эта только в его экземпляре договора
если Вы будете говорить, что да разрешили заселить их к себе на короткий срок, то это надо будет доказать. Пока что пункт выглядит так, что рядом с пунктом есть какое-то разрешение, веротяно на сдачу в аренду. Но опять же в силу ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Вы можете оперировать тем, что нет ДС, где было бы чётко прописано согласие на сдачу в поднайм, поэтому эта приписка ничтожна. Данным согласием Вы просто разрешили людям пожиьт там какое-то время, но не разрешали сдавать в поднайм.
Здравствуйте, Юлия.
Я чиркнула ручкой разрешаю на договоре у одного из пунктов. Но ему озвучила, что даже на заселение в короткий срок мне нужны их паспортные данные для вписания в договор. И об этом через неделю спрашивала его в вотцап. На что он ответил, что 20 числа они съедут.
Исходя из приложенной вами фотографии «разрешаю» написано рядом с пунктом п.4.3. договора, где указано о возможности сдавать в субаренду. Следовательно, ваше слово с подписью «разрешаю» понятно, что касается именно этого пункта.
Он написал претензию о том, что факт субаренды волеизъявлен мной и он договор не нарушает.
И что требует в претензии арендатор от вас?
1. Указала выше мое мнение по этому моменту.
2. Этого вполне достаточно для предьявления претензий с его стороны.
Но в целом вопрос у вас спорный конечно, согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 431. Толкование договора
Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Но при этом
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
Поэтому пункт о субаренде должен был быть оформлен допсоглашением к договору.