Имеет ли силу подпись о разрешении на субаренду, сделанная только в его экземпляре договора
Я сдала квартиру по договору найма. Спустя несколько месяцев выяснила, что наймополучаиель сдаёт квартиру посуточно в субаренду. Согласие на это я не давала. В договоре об этом есть пункты.
Но была такая ситуация, что наймополучатель просил заселить себе в квартиру двух своих рабочих на короткий срок и якобы для них нужно поставить разрешение. Я чиркнула ручкой разрешаю на договоре у одного из пунктов. Но ему озвучила, что даже на заселение в короткий срок мне нужны их паспортные данные для вписания в договор. И об этом через неделю спрашивала его в вотцап. На что он ответил, что 20 числа они съедут.
Сейчас я выселила этого наймополучателя. Он написал претензию о том, что факт субаренды волеизъявлен мной и он договор не нарушает.
Получается, он путем обмана получил мое разрешение. Имеет ли оно юридическую силу? Тк оно противоречит основным условиям найма всего договора? Доп соглашения у нас не было. И подпись эта только в его экземпляре договора
- IMG_9389.jpeg
- IMG_9390.jpeg
1. Указала выше мое мнение по этому моменту.
2. Этого вполне достаточно для предьявления претензий с его стороны.
Но в целом вопрос у вас спорный конечно, согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 431. Толкование договора
Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Но при этом
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
Поэтому пункт о субаренде должен был быть оформлен допсоглашением к договору.