Объяснить кратко информацию с этих фото и ответить на вопросы

объяснить кратко информацию с этих фото и ответить на вопросы

  • IMG_7329
    .jpeg
  • IMG_7330
    .jpeg
  • IMG_7331
    .jpeg
  • IMG_7332
    .jpeg
  • IMG_7333
    .jpeg
, Елизавета, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из указанных документов человеку предложено подписать контракт о прохождении военной службы.

Среди этих документов, есть и экземпляр самого контракта, содержание которого определяется приложением 1 к Указу  Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

С момента его подписания со стороны должностных лиц ведомства, с которым он заключается — контракт вступает в силу, а лицо, его подписавшее является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Среди документов, представлен перечень ограничений и запретов, связанный с прохождением военной службы, что соотносится с требованиями ФЗ «О статусе военнослужащего».

Какие у Вас возникли вопросы по данным документам?

И на сколько я правильно понимаю контракт предложено подписать курсанту 1 или 2 курса Военно-медицинской академии?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Из приложенных документов следует, что военнослужащему предложили подписать контракт о прохождении военной службы.

Согласно ст. 8 Положения  о порядке прохождения военной службы

Военнослужащие, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, заключают первый контракт по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения и до окончания второго курса обучения.

Указанные военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт в порядке, установленном Федеральным законом и настоящим Положением, подлежат отчислению из военно-учебных заведений.

Таким образом, фактически, это обязательная часть для продолжения обучения в ВМА им. Кирова, и, в случае отказа он будет отчислен. Такой контракт заключается на время обучения и на пять лет после обучения в ВУЗе.

Кроме контракта приложен перечень запретов для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Какие у Вас есть дополнительные вопросы?