Можно ли оспорить завышенную стоимость ремонта и вернуть деньги, хотя бы часть суммы?
Добрый день. Мама вызвала мастера для ремонта телевизора. Приехал, за диагностику взял 2500₽, забрал телевизор, на вопрос о стоимости ремонта сообщил, что еще где- то 2,5-3 тыс обойдется. Сегодня привез телевизор, сказал, что заменил плату, пульт, перепрошил типа с китайского на русский ( до этого 2 года нормально с русификацией все было) и потребовал с мамы 32000₽ за ремонт. Стоимость самого тв- ок, 12тыс. Руб. На ее возражения, что он не согласовал с ней стоимость ремонта, она бы не стала за эти деньги ремонтировать,тем более есть возможность купить новый со скидкой в федеральной сети электроники, он ответил, что детали уже заказаны и поставлены, платите. С кредитной карты пенсионерки списали такую сумму, ремонт недорогооо китайского тв обошелся в 34500₽ при стоимости 12000₽. Можно ли оспорить завышенную стоимость ремонта и вернуть деньги, хотя бы часть суммы?
Здравствуйте, Ольга.
В вашей ситуации, если мастер не согласовал стоимость ремонта и завысил цену, действия можно считать нарушением Закона “О защите прав потребителей”. Согласно ст. 16 этого закона, исполнитель обязан предоставить полную информацию о стоимости услуг, а клиент вправе отказаться от услуг, если стоимость не была согласована.
Я могу подготовить для вас:
•Претензию к мастеру с требованием вернуть часть уплаченной суммы;
•Исковое заявление в суд, если мастер откажется удовлетворить претензию.
С уважением,
Гайворонский Александр.