Могу ли я использовать доверенность и проходить лечение с ребёнком?
Здравствуйте!
Мой 20 летний сын отец одиночка.Он на меня, свою мать, оформил генеральную доверенность на предоставление интересов своего несовершеннолетнего сына до достижении ему 18 лет.Внук 6 лет проживал со мной на одной жилплощади и всегда считает меня мамой.
Сейчас сына задержали, ребёнок остался без законного представителя, достаточно ли генеральной доверенности? Вторая бабушка требует чтоб на неё оформили опеку над ребёнком. (7лнт не нужен был ребёнок а теперь захотела вдруг)И опека идёт у неё на поводу, говоря мне,что генеральная доверенность ни чего не значит.Сын всегда хочет чтобы его сын жил со мной., поэтому и сделал генеральную доверенность на меня.Он писал и отправлял с сизо письмо и изъявлял там свою волю, чтоб ребёнок жил со мной.Но опека наша не на моей стороне,и видимо это письмо просто уничтожили.
Вопрос:Это правомерно назначать опеку другой бабушке,если у меня изначально есть генеральная доверенность.???
И другой вопрос.
Обманным путём опека всётаки сделали ей опеку,исказив все факты обо мне в постановлении об отказе в опекунстве(вплоть что у меня нет спального места,что не так) и выходит я сейчас со своей доверенностью не имею никаких прав? Могу ли я использовать доверенность и проходить лечение с ребёнком?
Добрый вечер!
Генеральная доверенность, которую оформил ваш сын, дает вам право представлять его интересы, но не предоставляет законных полномочий по опеке над внуком. Опека над несовершеннолетними осуществляется на основании решения органов опеки, которые учитывают интересы ребенка.
Если органы опеки приняли решение назначить опекуном другую бабушку, ваше право как представителя не является достаточным основанием для их оспаривания, особенно если они посчитали, что ваш сын не в состоянии заботиться о ребенке в данный момент. Письмо сына из СИЗО может быть учтено, но его вес зависит от мнения органов опеки.
Если вы считаете, что информация, использованная для решения о назначении опекуна, была исказена, вы можете подать жалобу на действия органов опеки и обжаловать их решения в судебном порядке. В то же время, использование доверенности для медицинских нужд возможно, однако, лучше всего уточнить детали с врачом или медицинским учреждением.
В случае необходимости получения юридических рекомендаций для более глубокого анализа ситуации и защиты ваших интересов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием окажу помощь!