И при продажи, мы попадаем на налог?

Здравствуйте! Возник вопрос, покупали квартиру год назад в ипотеку с мат капиталом. Ипотеку платим. пока доли не выделяли. Хотим продать квартиру и купить дом подскажите как проходит вся процедура и вообще возможно это? Чего ожидать? Можно ли выделить меньше доли на детей не по 1/4 (муж, жена, сын, дочь) , чтобы проще было выделить доли им. И при продажи, мы попадаем на налог?

, Мария, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ипотеку платим

Значит для продажи потребуется согласие банка.

Хотим продать квартиру и купить дом

Если детям еще нет 18 лет (студентам-очникам — до 23 лет), при покупке нового дома, который будет больше по площади или по кадастровой стоимости, налога быть не должно независимо от срока владения квартирой.

Можно ли выделить меньше доли на детей не по 1/4

Размер долей может быть и меньше — там нужно считать пропорционально доле в материнском капитале на каждого.

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Так как у вас квартира куплена с использованием материнского капитала то есть следующий путь развития событий:

Через нотариуса заранее выделить доли детям (и если супруг не собственник то и ему тоже), доли можно посчитать пропорционально на 4х сумму мат капитала, грубо по 150тр каждому. Затем найти покупателя, найти дом и обратиться в органы опеки за разрешением  на продажу детских долей. После оформляете договор купли-продажи продажу, с полученных денег оплачиваете залог и регистрируете продажу. Далее покупаете дом взамен.

Налога при определенных условиях можно избежать.

Если нужно более подробно объяснить все нюансы обращайтесь за платной консультацией.