Здравствуйте, вчера такая ситуация была.Отдала машину на СТО меняли диск тормозной задний и задние

Здравствуйте,вчера такая ситуация была.Отдала машину на СТО меняли диск тормозной задний и задние колодки.По итогу без моего ведома они поменяли и передние .Я конечно в шоке ,почему они так себя повели.А теперь я требую от них деньги за это!Правильно ли я сделала?Они говорят мы вернем вам деньги если их снять(диск и колодки)я против!Как мне дальше себя вести?

, Светлана, г. Иркутск
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Порядок предусмотрен постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» и  законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Все работы автосервис должен согласовать с владельцем. Предстоящие работы должны быть прописаны в заказ-наряде.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вы правильно сделали, требуя возврат денег за работы, которые не были согласованы с вами. Согласно Закону “О защите прав потребителей” и постановлению Правительства РФ № 290, автосервис обязан согласовывать все дополнительные работы с клиентом до их выполнения. Вы не обязаны оплачивать услуги, которые не заказывали.

Я могу подготовить для вас:

•Претензию к автосервису с требованием вернуть деньги за несогласованные работы;

•Исковое заявление в суд, если автосервис откажется выполнить ваши требования.

Планируете ли вы подать претензию? Если вам потребуется помощь в подготовке документов или консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.