Добрый день, 4 подростка старше 16 перелезли ко мне во двор, а потом убежали, не входя в дом, считается ли это проникновением на частную территорию и можно ли за это привлечь к ответственности?

, Алексей, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если территория, на которую перелезли подростки является Вашей, то это является нарушением Ваших прав. Однако, преследоваться по УК РФ это не будет, Вы можете привлечь их лишь к гражднско-правовой ответственности.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения

Рад был помочь, если моя консультация оказалась для Вас полезной, то прошу оставить отзыв о моей работе.