Здравствуйте, вопрос по поводу недвижимости, находящейся на территории ДНР, отмечаю это потому что у нас действуют и законы РФ и ДНР, так как переходной период

Здравствуйте, вопрос по поводу недвижимости, находящейся на территории ДНР, отмечаю это потому что у нас действуют и законы РФ и ДНР, так как переходной период. Вопрос заключается в следующем, есть квартира в общей собственности, где у нас 35% площади, а у второго хозяина 65%, но данного владельца нет более 15 лет в городе, за квартирой не ухаживает, не оплачивает долги по квартире, и связи с ним нет, возможно ли как-то выкупить эту большую часть квартиры через суд или за долги.

, Ангелина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле особенности регулирования отношений в сфере оборота недвижимости на территории ДНР определены ст. 21 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/d33106b9a652eca30750caecfaa9e6c2d1a785ec/

Данная статья не вводит какие-то иные особенности для Вашего случая. Тот факт, что

данного владельца нет более 15 лет в городе, за квартирой не ухаживает, не оплачивает долги по квартире, и связи с ним нет

 не может быть основанием для того, чтобы

как-то выкупить эту большую часть квартиры через суд или за долги.

 Возможно стоит идти по пути объявления гражданина умершим, если нет никаких сведений о его местонахождении столь длительное время. Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть объявлен судом умершим, если в течение 5 лет в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Заинтересованность лица определяется той целью, ради которой подается это заявление. Второй собственник квартиры имеет заинтересованность, поскольку он тратит свои средства на содеражние всей квартиры без возможности возместить их с обязанного лица (второго собственника).

Последствия объявления гражданина умершим указаны в ст. 45 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/807f0f66520608de738f73f326a9b309ac205a32/

Наследники есть у этого гражданина?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ангелина, здравствуйте.

Согласно ст.36 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

регулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

Другими словами, переходный период служит для того, чтобы  нормативные акты, регулирующие организацию деятельности органов исполнительной власти  ДНР были приведены в соответствие законодательству РФ, они смогли адаптироваться к работе в новых условиях.

К вопросам же регулирования правоотношений сособственников это не имеет никакого отношения.

у второго хозяина 65%

 Его документы о собственности, выданные еще при Украине или в период ДНР являются действительными и подтверждают его право собственности  — ст.12 того же ФКЗ.

При этом со дня принятия ДНР в РФ Ваши правоотношения как сособственников регулируются ГК РФ — это установлено ст.4 ФКЗ.

Поскольку доля имеет собственника, то Вами она может быть приобретена только на основании сделки — п.2 ст.218 ГК РФ.

Если Вы погасили его долги, несете бремя содержания, основанием для перехода прав к Вам это не является, но можете  взыскать уплаченное (добиться решения суда) как неосновательное обогащение (см. ст.249 и ст.1102 ГК РФ, + аналогичные нормы законодательства ДНР и Украины для периодов до 30.09.2022 и 2014 года соответственно), а затем ходатайствовать перед ФССП об обращении взыскания на долю.

Насколько  вероятен итоговый результат в виде приобретения права, сказать нереально. Тут множество нюансов.

С уважением