Правомерен ли штраф за перегруз на 350000₽?
Здравствуйте! У мужа ИП, которое занимается грузовыми перевозками. Грузовик (фура) зарегистрирован не на ИП , а на мужа, как на физическое лицо. Правомерен ли штраф за перегруз на 350000₽?
В вашем случае важно обратиться к нормам законодательства, регулирующим перевозку тяжеловесных грузов, а также к нормам об ответственности за административные правонарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 12.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), штраф за превышение допустимых габаритов и массы транспортных средств может быть назначен в зависимости от степени нарушения. Если грузовик перегружен, это действительно может повлечь штраф, и размер штрафа зависит от степени перегрузки и других обстоятельств.
Следует учитывать, что ответственность за правонарушение может нести как водитель, так и собственник транспортного средства. В данном случае, учитывая, что грузовик зарегистрирован на мужа как на физическое лицо, он может нести ответственность как собственник транспортного средства, но не как индивидуальный предприниматель, если это не было указано в нарушении.
Важно также учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23.1 Закона РФ «О транспортно-экспедиторской деятельности», индивидуальный предприниматель несет ответственность за выполнение обязательств по перевозке, которые возложены на него.
Если информация о перегрузке зафиксирована в протоколе, необходимо внимательно изучить все материалы дела — на каких основаниях был наложен штраф, он может быть обжалован, если имеются основания (например, если перегруз незначительный или не подтвержден актуально).
Рекомендуется обратиться к юристу, чтобы проанализировать ваш конкретный случай и, при необходимости, подготовить жалобу на штраф, если есть основания для этого.