Могу ли я пользоваться товаром, который пришел с просроченным сертификатом соответсвия?

Могу ли я пользоваться товаром,который пришел с просроченным сертификатом соответсвия? товар произведен 2022г сертификат закончился 01.10.2024...приобретоен 14.10.2024 .

Бактарицитный рециркулятор.

, Ольга, г. Коломна
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, пользоваться товаром с просроченным сертификатом соответствия можно, так как сертификат подтверждает его качество и безопасность на момент выпуска в оборот. Однако, если это бактерицидный рециркулятор, он подлежит периодическому подтверждению соответствия.

Несмотря на это, согласно законодательству РФ, если срок действия декларации или сертификата качества истек, то их пролонгация невозможна. Необходимо заново пройти процедуру подтверждения соответствия и получить новый разрешительный документ.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.