Какой тип клиента указывать (физическое лицо или платформу Boosty)?
Добрый день! Монетизировала свой авторский контент на платформе Boosty. Открыла самозанятость. Подскажите по оформлению чеков для налоговой: 1. какой тип клиента указывать (физическое лицо или платформу Boosty)? 2. что писать в названии услуги? (будет ли для налоговой достаточна формулировка: Реализация авторского контента через платформу Boosty) Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Насколько мне известно, на Boosty подписчики (физические лица) не переводят средств непосредственно авторам. Деньги переводят они Boosty, а последние переводят их Вам по Вашей заявке. В Вашем ЛК отображается доступная Вам к выводу сумма средств. Т.е. фактически плательщиком в Вашу пользу является Boosty. Подробнее здесь и здесь В соответствии со ст.14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» .......
Соответственно и чек Вы оформляете по каждой операции вывода, тип клиента указываете «юридическое лицо», чек направляете платформе. Название услуги может быть и таким как Вы указали, но согласовывать необходимо это непосредственно с платформой.
С уважением
В зависимости от того, кто именно является плательщиком. Сомневаюсь, что это нидерландская компания.