Взял отгул за раннее отработаннй день и поехал сдавать кровь донорские 2 дня не использовал потом использовал 1 а второй день не проходит почему?
Здравствуйте. Взял отгул за раннее отработаннй день и поехал сдавать кровь донорские 2 дня не использовал потом использовал 1 а второй день не проходит почему ?
Здравствуйте! Ваша ситуация может быть связана с несколькими факторами, регулируемыми трудовым законодательством и законами о донорстве.
Согласно статье 186 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работники, которые сдали кровь или её компоненты, имеют право на дополнительный день отдыха. Этот день отдыха должен быть предоставлен в течение 12 месяцев после дня сдачи крови.
Если вы взяли отгул за успешно отработанный день и затем сдали кровь, возможно, вам не был предоставлен дополнительный день согласно вашему графику работы или внутренним правилам предприятия. Также имеет смысл проверить, правильно ли оформлены документы на отгулы и получены ли все соответствующие подтверждения.
Необходимо также обратить внимание на статью 6 Закона РФ «О донорстве крови и её компонентов», в которой говорится о том, что доноры имеют право на обязательную медицинскую помощь и на определённые льготы.
Если возникли сомнения в законности отказа в предоставлении второго отгула, рекомендуется обратиться в отдел кадров или в трудовую инспекцию для разрешения ситуации и уточнения правомерности действия вашей организации.