Мне позвонили мошенники, во время разговора(они представились оператором сотовой связи которой я пользуюсь)
Мне позвонили мошенники, во время разговора(они представились оператором сотовой связи которой я пользуюсь), они хотела создать заявку на продление договора, просили сообщить код из сообщениядля заявки. Они были с госуслуг, я насторожилась, поспрашивала почему отдуда, они сказали, что так и должно быть. Я им назвала их. Потом мне пришло сообщение от госуслуг что был несанкционированный вход в ЛК. Я позвонила по горячему номеру, посоветовали поменять паспорт. Но я не понимаю как и что мне сейчас делать.
Диана, здравствуйте.
Насчет смены паспорта — это один из возможных вариантов, но он довольно радикальный. Я бы на вашем месте начал со смены пароля к госуслугам и к вашей электронной почте, к которой привязаны госуслуги. Также можно проконсультироваться по горячей линии с вашем банком, где вы держите деньги, чтобы они посоветовали, как их обезопасить. Если у вас есть недвижимое имущество, можно подать заявление в Росреестр (возможно даже через Госуслуги), чтобы любые сделки проводились только при вашем лично присутствии.
Здравствуйте, Диана.
Мне известен случай, когда девушка получила новый паспорт не по месту города (региона) своей прописки.
Правда, случай был по достижению возраста замены паспорта.
Но можете попробовать.
А вы уже ходили в полицию или хотя бы в МФЦ? Я бы начал с этих шагов. Если и там скажу, что это невозможно, то тогда можно будет продумать следующие шаги