Я пенсионер и для меня это большие деньги, как себя вести чтобы хотя бы снизить сумму?
4.09.21 года было дтп,признали виновным меня. Осаго выплатила деньги,затем потерпевший сделал экспертизу и подал иск на возмещение за новые детали без износа,что в 2 раза больше чем выплата осаго. То есть 50 тыс осаго,100 хотят с меня,хотя я не понимаю почему тк это долднв были взыскивать со страховой? И не плдписывать согласие на 50 тыс,машина у них старая 2012 года и теперь они поменяют все детали на новые. За 21 год было 3 аварии,в суд пожали только сейчас спустя 3 года после аварии. Я пенсионер и для меня это большие деньги,как себя вести чтобы хотя бы снизить сумму? Можно ли просить рассрочку? Как это делается? Впервые за жизнь такое(
Уважаемая Инна, здравствуйте! Конечно это возможно, просить у суда отсрочку или рассрочку с учетом того, что участник процесса пенсионер.
1.Статья ст.203 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что
суд, рассмотревший дело, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/
-----
2. Что написать в заявлении?
Основной алгоритм выглядит так, в заявлении укажите:
Наименование суда.
(ФИО заявителя, адрес, контактная информация).
Номер дела.
Обстоятельства дела (кратко изложите суть дела и решение суда).
Обоснование просьбы о рассрочке (например, ваше финансовое положение, статус пенсионера и т.д.).
Предложенный график платежей.
-----
3. Далее нужно приложить к заявлению документы, подтверждающие финансовое положение ( пенсионное удостоверение, справа о начисленной пенсии).
Далее подаете заявление в суд, который вынес решение. Это можно сделать лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении
Суд должен вынести определение, которым либо удовлетворит заявление, либо откажет
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте!
Если требований о возмещении ущерба от ДТП к Вам не предъявляли в течении 3х лет, то Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности. В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности равен 3 годам с момента когда узнал о нарушении прав. В порядке ч.2 ст.199 ГПК РФ применить срок исковой давности суд может только по Вашему заявлению, и до окончательного вынесения решения судом. Таким образом, Вы вправе направить в суд заявление о применении пропуска срока исковой давности на основании чего суд откажет в удовлетворении исковых требований.
Если срок исковой давности не пропущен истцом, то в порядке ст.149 ГПК РФ Вы вправе направлять в суд свои возражения по существу заявленных исковых требований. Так в силу ч.2 ст.1083 ГК РФ суд может учесть имущественное положение ответчика и снизить сумму взыскания.
Здравствуйте! Как я поняла из вашего вопроса, сейчас потерпевший первый раз обратился в суд с иском к вам о возмещении ущерба в связи с ДТП.Правильно?
Вам надо в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ.Можно поставить вопрос:• определить стоимость необходимых ремонтных работ по устранению полученного ущерба в дорожно-транспортном происшествии.
Далее советую вам обратить внимание на срок ДТП, Вполне возможно что прошло уже три года а срок исковой давности как раз и составляет указанный период.Для этого внимательно изучите все документы по делу, которые истец обязан предоставить для ознакомления. Обратите внимание, какое событие истец считает началом периода давности.Если три года прошло, заявляете о применении срока исковой давности и просите в иске отказать.
Здравствуйте, Инна!
Так, решение суда уже вынесено? И, если вынесено, то вступило ли оно в законную силу?...
Если судебный процесс еще идет, то Вам нужно активно в нем участвовать, реализуя свое процессуальные права, указанные в статье 35 Гражданского Процессуального Кодекса России,
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле...
Добрый день! Не соглашайтесь с предъявленным иском. Составьте отзыв на исковое заявление, обоснуйте доводы. О том что завышена стоимость запасных деталей, о том что просите(ходатайствуйте) суд провести независимую экспертизу, о том какова причина обращения в суд именно спустя 3 года.
Заключение судебной экспертизы является одним из видов доказательств в гражданском процессе, и довольно часто используется в доказывании по различным категориям дел.
Инна, добрый вечер! Да, Вы верно мыслите. Чем больше доказательств для суда его сложного финансового положения, тем лучше.
С уважением!