На 11 месяцев, ему 57 лет, в июне 2023 президент подписал постановление об увеличении предельного возраста
Здравствуйте, мой супруг заключил контракт с МО 14.05.2023г. на 11 месяцев, ему 57 лет, в июне 2023 президент подписал постановление об увеличении предельного возраста. 15.04.2024г. муж подал рапорт на увольнение, т.к. контракт закончился, и указал на возраст. Но пришёл отказ основываясь на постановление от 24.06.2023г. до окончания частичной мобилизации, т.е. до окончания СВО. Но ведь закон обратной силы не имеет! Стоит ли дальше писать жалобу в военную прокуратуру. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Наталья!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. В настоящее время практика судов исходит из необходимости служить до 65 лет.
Здравствуйте, Наталья!
Муж подает рапорт на ВВК, если у него есть хронические болезни, то стоит это сделать
Если ВВК поставит категорию В — ему можно уволиться в рамках указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы»,
К сожалению, по мнению судов этот закон имеет обратную силу и распространяется на все время с начала мобилизации. Юристы подали запрос в Конституционный суд РФ, до сих пор с декабря 23 нет мнения КС РФ. Но никого не увольняют до 65 летия.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.