Здравствуйте сына с друзьями поймали в магазине на попытке украсть

Здравствуйте, сына с друзьями поймали в магазине на попытке украсть энергетик. Директор магазина отпустил их с условием, что они ему принесут по 5 тыс и тогда он не заявит в полицию. Подскажите как быть в этой ситуации?

готово

, Вика, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вика!

Учитывая, что директор не имеет права получать с них столько денег, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!